Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Бувайсар Сайтиев готовит мировую сенсацию
14:57
Бувайсар Сайтиев готовит мировую сенсацию


Российский борец, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев принял решение возобновить карьеру и выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Спортсмен уже оставил должность в аппарате полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе и приступил к активным тренировкам в Москве. Если 36-летний борец вновь выйдет на олимпийский ковер, то этот случай войдет в историю Игр.

В тот день, когда в Лондоне начался обратный отсчет года до Олимпиады-2012, российский борец в вольном стиле Бувайсар Сайтиев принял решение возобновить профессиональную карьеру. Это связано с желанием трехкратного олимпийского чемпиона выступить на предстоящих Летних играх, которые могут стать для спортсмена уже пятыми.

"Еще никому в мире не удавалось бороться на пяти Олимпийских играх. Это будет сверхсенсация. Решиться на такой шаг непросто. Но я могу сказать, что силы у него есть", - отметил наставник Бувайсара Сайтиева Дмитрий Миндиашвили.

Уроженец Хасавюрта и чеченец по национальности с трех олимпийских игр из четырех, в которых участвовал, привозил золотые медали. И лишь в 2000 году в Сиднее только оправившийся на тот момент от травмы Сайтиев остался без наград.

Бувайсар так же - по 6 раз - выигрывал чемпионаты мира и Европы. За свои успехи удостаивался ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. После победы на Играх в Пекине 2008 года борец больше не выходил на ковер, став советником полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

В настоящее время Бувайсар Сайтиев тренируется в Москве. А факт ухода спортсмена из аппарата экс-губернатора Красноярского края еще раз свидетельствует о серьезности намерений легендарного спортсмена выступить в Лондоне.

"Я пока не слышал официального подтверждения этой информации, но если это так, то я могу только сказать, что в истории вольной борьбы еще не было такого случая, чтобы борец, пропустивший три года тренировочного цикла, вернулся", - говорит первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-чемпион Олимпийских игр 1988 года Адлан Вараев.

На предстоящих через год Играх Бувайсар Сайтиев может быть полезен российской сборной не только в качестве спортсмена. Его харизма, опыт и профессионализм станут подспорьем для молодых олимпийцев. Но сам Сайтиев, если действительно окажется в обойме команды борцов на британских островах в 2012 году, поедет туда с одной целью - завоевать четвертое золото Олимпиады.


Источник/
www.newsland.ru
Просмотров: 726 | Добавил: OlimpV | Теги: Бувайсар Сайтиев, Бувайсар Сайтиев возвращается | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]